In offerta!

Actigrip Giorno e Notte per Raffreddore Febbre e Influenza – 12+4 Compresse

Il prezzo originale era: 14,49 €.Il prezzo attuale è: 13,04 €.

10% OFF

Actigrip Giorno e Notte in compresse si usa nel trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza in compresse bianche e blu da prendere il giorno e la sera.

Descrizione

Actigrip Giorno e Notte in compresse si usa nel trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza in compresse bianche e blu da prendere il giorno e la sera.

Compresse di colore bianco e colore blu per uso orale contenente paracetamolo, pseudoefedrina cloridrato, difenidramina cloridrato.


A cosa serve:

Actigrip Giorno&Notte si utilizza nel trattamento dei sintomi del raffreddore e dell’influenza.


Posologia:

Adulti e bambini con età superiore ai 12 anni: una compressa bianca tre volte al giorno, al mattino, a mezzogiorno e al pomeriggio, più una compressa azzurra alla sera prima di coricarsi.

Non superare le dosi consigliate.


Non indicato per:

  • Ipersensibilità ai principi attivi o ad uno qualsiasi degli eccipienti
  • Bambini sotto i 12 anni
  • Gravidanza accertata o presunta, allattamento
  • Severa insufficienza cardiaca, malattie cardiovascolari, ipertensione, glaucoma
  • Pazienti con storia di ictus o fattori di rischio predisponenti
  • Stenosi dell’apparato gastro-enterico. Pazienti con storia di emorragia gastrointestinale o perforazione relativa a precedenti trattamenti attivi o storia di emorragia/ulcera peptica ricorrente (due o più episodi distinti di dimostrata ulcerazione o sanguinamento)
  • Ipertiroidismo, diabete
  • Ipertrofia prostatica, stenosi dell’apparato urogenitale
  • Asma
  • Pazienti in trattamento con inibitori delle monoaminossidasi (IMAO) e nelle due settimane successive a tale trattamento; pazienti con storia di convulsioni, epilessia
  • Inoltre, per il contenuto in paracetamolo, Actigrip Giorno&Notte è controindicato in pazienti con manifesta insufficienza della glucosio-6-fosfato deidrogenasi.

Avvertenze speciali:

L’uso di Actigrip Giorno&Notte deve essere evitato in concomitanza di analgesici, antipiretici o altri FANS, inclusi gli inibitori selettivi della COX-2. Gli effetti indesiderati possono essere minimizzati con l’uso della dose minima efficace per la durata di trattamento piu’ breve possibile che occorre per controllare i sintomi.

Dosi elevate o somministrazioni prolungate del paracetamolo, presente nel prodotto, o in altri farmaci contenenti paracetamolo, possono provocare un’epatopatia ad alto rischio ed alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi e gravi reazioni avverse.

Negli adulti e nei bambini di età superiore ai 12 anni, la dose totale di paracetamolo non dovrebbe superare i 4 g al giorno.

Il paracetamolo deve essere somministrato con cautela a pazienti con insufficienza epatocellulare da lieve a moderata (compresa la sindrome di Gilbert), insufficienza epatica grave (Child-Pugh > 9), epatite acuta, in trattamento concomitante con farmaci che alterano la funzionalità epatica, carenza di glucosio-6-fosfato deidrogenasi, anemia emolitica.


Scadenza e conservazione:

Verificare la data di scadenza indicata sulla confezione. La data di scadenza indicata sulla confezione si riferisce al prodotto in confezionamento integro, correttamente conservato.

Attenzione: non utilizzare il medicinale dopo la data di scadenza indicata sulla confezione.


Formato:

12+4 compresse.

Recensioni

Ancora non ci sono recensioni.

Recensisci per primo “Actigrip Giorno e Notte per Raffreddore Febbre e Influenza – 12+4 Compresse”

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *